Remodelée, dépoussiérée et dynamisée, la traditionnelle réunion des équipes seniors s'est tenue le 28 mars dernier.

Ce nouveau format en 2 temps : réunion avec présentation de tous les compétiteurs et des objectifs de chaque équipe suivie d'un buffet très convivial.

Bien plus vivante que le match des Bleus à Kaunas, cette soirée a été une vraie réussite !
Pour réussir un tel événement, la présence du plus grand nombre était vraiment nécessaire ; c'est pour cela que nous souhaitions vous remercier d'avoir jouer le jeu et d'avoir « offert » un de vos samedis soir au club.:)
Je profite également de cet article pour tirer un grand coup de chapeau à Maïté et son équipe pour la mise en place sans faille (dressage de table, buffet etc…).
On dit souvent qu'une équipe a besoin d'un événement fondateur pour se souder et donc se sublimer. Nous osons espérer que ce samedi 28 mars ait été celui des équipes de la section tennis et qu'il soit le prélude des perfs du mois de mai !



Pour finir, je souhaiterais rebondir sur une idée lancée par Florian et vous soumettre un nouveau défi : trouver l'hymne des équipes. Voici mon idée : [< idée >]

On attend vos contributions en commentaires !

Retrouvez l'ensemble des photos prises à l'occasion de cette soirée dans la galerie photos ou en cliquant [> ICI <]

Le calendrier des Championnats des Equipes Seniors :

Equipes Dames :
ASPTT 1 en Division Promotion Poule D
ASPTT 2 en Division 3 Poule C


Samedi 02 mai, 14h :
TC Seltz 1 - ASPTT 1
ASPTT 2 - TC Stutzheim Offenheim

Samedi 09 mai, 14h :
ASPTT 1 - TC Niederbronn 1
TC Schiltigheim 3 - ASPTT 2

Samedi 16 mai, 14h :
Tc Mertzwiller 1 - ASPTT 1
ASPTT 2 - TC 3 Villages 2

Samedi 23 mai : 14h :
ASPTT 1 - TC Schweighouse 1
TC Hoenheim 2 - ASPTT 2

Samedi 06 juin, 14h :
TC Altenstadt 1 - ASPTT 1
ASPTT 2 - TC Meinau 1

Equipes Messieurs :
ASPTT 1 en Division Pré-Nationale Poule A
ASPTT 2 en Division Promotion Poule C
ASPTT 3 en Division 1 Poule E


Dimanche 03 mai, 09h :
ASPTT 1 - TCPO 1
TC Wissembourg 2 - ASPTT 2
ASPTT 3 - Electricité 2

Dimanche 10 mai, 09h :
TC Mundolsheim 1 - ASPTT 1
ASPTT 2 - TC Oberhausbergen 1
TC Wolfisheim 2 - ASPTT 3

Dimanche 17 mai, 09h :
ASPTT 1 - TC Illberg 3
ASL Benwhir 1 -ASPTT 2
ASPTT 3 - SUC 1

Dimanche 24 mai, 09h :
TC Obernai 2 - ASPTT 1
ASPTT 2 - CCA Rouffach 1
ASL Robertsau 2 - ASPTT 3

Dimanche 07 juin, 09h :
ASPTT 1 - ILL TC 2
TC Schiltigheim 2 - ASPTT 2
ASPTT 3 - TC Strasbourg 4